13 февраля 2015 г.

14 февраля - Международный день дарения книг

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг (International Book Giving Day), отмечаемый, как известно, 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям, и не только им, хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.
Своим появлением в 2012 г. праздник обязан основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?
Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту» - делится в своем блоге Эмми. За три года своего существования ее инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире. 
Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных людьми, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.
Встроенное изображение 1
Символ дня дарения - Зеленый Крокодил. 
Я надеюсь, что день дарения книг станет для наших детей и для Вас возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить детям, школьной библиотеке, своему однокласснику, своим близким, бабушке, дедушке, маме, папе, да и всем окружающим это чудо. Пусть яркие иллюстрации, необычайные приключения героев и книжное волшебство подарят нашим читающим мальчикам и девочкам праздник не на день и не на месяц – к любимым героям можно вернуться даже спустя много-много лет.
Три простых способа отпраздновать Международный день дарения книг!
1. Подарить книгу другу или члену семьи.
Отпразднуйте Международный день дарения книг, подарив ребенку новую или вашу старую книгу.
2. Оставьте книгу в зале ожидания или фойе.
Выберите комнату ожидания, где люди вынуждены проводить много времени и где нет хороших книг. Приобретите хорошую книгу и положите ее тайно или открыто в выбранной вами приемной или фойе. Цель всего этого состоит в том, чтобы привить людям любовь к чтению. Просто выберите интересную книгу, ничего сомнительного.
3. Пожертвуйте свои книги.
Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. Подарите свои книги местной библиотеке, школе, детской или взрослой больнице, приюту. Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей и взрослых на международном уровне.
Мне подарили книгу,
Редкий том –
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма –
Знаменитостей притом.
Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово.
(А. Дементьев)

Всего хорошего.
Наталия Николаевна
Встроенное изображение 2

Комментариев нет: